Browinner Casinò Online Italia

Bonus di Benvenuto

€2.700 + 250 Giri Gratuiti

Conosciamo Browinner Casino

Pensato per giocatori abituali che cercano varietà e programmi fedeltà strutturati, Browinner è gestito da Browinner Solutions su licenza GCB-2023-1423-V4. Il sito, lanciato nel 2025, si distingue per il catalogo ampio e una suite di promozioni che include un pacchetto di benvenuto sostanzioso e un VIP Club con cashback settimanale progressivo.

Carta d’identità

ParametroDati
Anno di lancio2025
Lingue disponibiliPL, ES, DE, EN, FR, IT
ProprietàBrowinner Solutions
LicenzaGCB-2023-1423-V4
Giochi e fornitori3000+ giochi di 86+ provider
Valute accettateEUR, USD, MXN, ZAR, HUF, CAD, DKK, INR
Criptovalute supportateUSD Coin, Bitcoin, Solana, Tron, e altri
Deposito minimo€10
Prelievo minimo€10
Pacchetto benvenuto€2.700 + 250 Giri Gratuiti
VIP Club5 livelli, cashback settimanale dal 10% al 30%
AssistenzaChat 24/7 (IT, EN)
App mobileDisponibile per Android e iOS

Pregi / Limiti

Pregi

  • Catalogo con oltre 3.000 giochi da 86 fornitori
  • Pacchetto di benvenuto fino a €2.700 con 250 giri gratis
  • Cashback VIP fino al 30% senza requisito di puntata al livello massimo
  • Assistenza tramite chat live 24/7 in italiano

Limiti

  • I requisiti per i livelli VIP più avanzati non sono pubblicati
  • Revisione periodica del livello VIP con possibile declassamento
  • Gestore VIP personale solo dal Livello 4
  • Metodi Neosurf e Paysafecard disponibili solo per deposito

Le promozioni di Browinner

Bonus fino a €2.700 e 250 giri gratis danno lo slancio ai nuovi iscritti su Browinner. Anche dopo il primo mese puoi ricevere giri gratis settimanali, cashback e offerte di ricarica con codice.

€2.700 + 250 Giri Gratuiti
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €10 • Bonus max: €2.700 • Wager: x30

Riscatta il Bonus
125% fino a €2.000 + 150 Giri Gratuiti
Bonus Primo Deposito

Deposito min: €10 • Bonus max: €2.000 • Wager: x30

Riscatta il Bonus
50% fino a €500 + 50 Giri Gratuiti
Bonus Secondo Deposito

Deposito min: €10 • Bonus max: €500 • Wager: x30

Riscatta il Bonus
50% fino a €200 + 50 Giri Gratuiti
Bonus Terzo Deposito

Deposito min: €10 • Bonus max: €200 • Wager: x30

Riscatta il Bonus
75 Giri Gratuiti
Bonus Ricarica Settimanale

Deposito min: €10 • Wager giri: x35

Riscatta il Bonus
50% fino a €1.000 + 50 Giri Gratuiti
Ricarica Weekend

Deposito min: €30 • Bonus max: €1.000 • Wager: x30

Codice Bonus:WILD50
Riscatta il Bonus
10% Cashback fino a €400
Cashback Settimanale

Cashback max: €400 • Wager: x1

Riscatta il Bonus

Tutti i bonus attivi

TipoOffertaDeposito minBonus maxGiri gratisWager bonusWager giriMax betValiditàGiorniCashback maxCodice
Bonus di Benvenuto€2.700 + 250 Giri Gratuiti€10€2.700250x30 (dep. + bonus)x35€510 giorni———
Bonus Primo Deposito125% fino a €2.000 + 150 Giri Gratuiti€10€2.000150x30 (dep. + bonus)x35€510 giorni———
Bonus Secondo Deposito50% fino a €500 + 50 Giri Gratuiti€10€50050x30 (dep. + bonus)x35€510 giorni———
Bonus Terzo Deposito50% fino a €200 + 50 Giri Gratuiti€10€20050x30 (dep. + bonus)x35€510 giorni———
Bonus Ricarica Settimanale75 Giri Gratuiti€10—75—x35—10 giorniLun-Gio——
Ricarica Weekend50% fino a €1.000 + 50 Giri Gratuiti€30€1.00050x30 (dep. + bonus)x35€510 giorniVen-Dom—WILD50
Cashback Settimanale10% Cashback fino a €400———x1———Lunedì€400—

Il pacchetto di benvenuto in dettaglio

Il Bonus di Benvenuto è composto da tre step sui primi tre depositi. Puoi arrivare fino a €2.700 extra e a 250 giri gratis totali. Ciascun bonus prevede deposito minimo di €10. L’importo massimo dei bonus per ciascun deposito è: €2.000 sul primo (125% + 150 giri), €500 sul secondo (50% + 50 giri), €200 sul terzo (50% + 50 giri). Ogni parte del pacchetto va attivata nei 10 giorni dal deposito. Il requisito di puntata per il bonus in denaro è x30 sull’importo totale di deposito più bonus, mentre i giri gratis hanno requisito x35 sulle vincite da giri. La puntata massima consentita giocando con fondi bonus o vincite da giri è €5. Nessun bonus è accreditato se usi Neteller per il deposito.

Esempio pratico di puntata richiesta

Supponi di depositare €100 per il Bonus Primo Deposito (125% = €125 di bonus). La somma soggetta a requisito è il deposito più il bonus: €100 + €125 = €225.

Calcolo delle puntate da effettuare: Requisito = 225 × 30 = €6.750

Dovrai puntare complessivamente €6.750 sulle slot o altri giochi idonei entro 10 giorni per poter prelevare eventuali vincite da questo bonus. Le vincite dai 150 giri gratis avranno invece requisito di puntata x35 sul totale vinto.

Offerte ricorrenti per chi gioca spesso

  • Bonus Ricarica Settimanale: Ogni settimana dal lunedì al giovedì puoi ottenere 75 giri gratis depositando almeno €10. Le vincite da giri hanno requisito x35 e scadono dopo 10 giorni.
  • Ricarica Weekend: Dal venerdì alla domenica, deposita almeno €30 e inserisci il codice WILD50 per ricevere il 50% di bonus fino a €1.000 più 50 giri gratis. Wager x30 per il bonus in denaro, x35 per i giri, validità 10 giorni, puntata massima €5.
  • Cashback Settimanale: Ogni lunedì ricevi il 10% di cashback sulle perdite nette fino a €400. Questo importo va giocato solo una volta (x1) prima di poter essere prelevato.

Dettagli importanti prima di attivare un bonus

  • I bonus e i giri gratis non si attivano se il deposito viene effettuato con Neteller.
  • Tutti i bonus hanno una validità di 10 giorni dalla data di accredito.
  • La puntata massima consentita giocando con fondi bonus o derivanti da giri gratis è di €5 per singolo spin o mano.
  • Tutti i requisiti di puntata (bonus e giri gratis) devono essere soddisfatti entro la validità prevista per mantenere le vincite.

La lobby di Browinner

Oltre 3.000 giochi e più di 86 provider assicurano una varietà che copre ogni categoria, dalle slot tradizionali alle scommesse e ai giochi crash. Puoi accedere alla lobby sia da desktop che da mobile senza limiti per il tipo di dispositivo.

Monopoly Live

Monopoly Live

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Coin Volcano

Coin Volcano

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Starlight Princess Super Scatter

Starlight Princess Super Scatter

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Sun Of Egypt 2 Hold And Win

Sun Of Egypt 2 Hold And Win

Aztec Magic Bonanza

Aztec Magic Bonanza

Super Pink Joker

Super Pink Joker

Vegas Megaways

Vegas Megaways

Booze Bash

Booze Bash

Fire Hot 100

Fire Hot 100

Big Bass Bonanza

Big Bass Bonanza

Joker Queen

Joker Queen

Blood And Bounty

Blood And Bounty

Maneki Gold

Maneki Gold

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Lightning Dice

Lightning Dice

Money Time

Money Time

Mega Wheel

Mega Wheel

Crazy Time

Crazy Time

Treasure Island

Treasure Island

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Funky Time Live

Funky Time Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Fishing Club

Fishing Club

Plinko 2

Plinko 2

Avia Masters

Avia Masters

Balloon

Balloon

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Spaceman

Spaceman

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Space Xy

Space Xy

American Roulette

American Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

European Roulette

European Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Fireball Roulette

Fireball Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

French Roulette

French Roulette

Provider del casinò Browinner

Pragmatic

Pragmatic

Kalamba

Kalamba

Novomatic

Novomatic

Evolution

Evolution

Hacksaw

Hacksaw

BGaming

BGaming

Endorphina

Endorphina

Spinomenal

Spinomenal

Nolimit City

Nolimit City

Booming

Booming

Evoplay

Evoplay

Turbo Games

Turbo Games

Tutte le categorie disponibili

CategoriaDescrizione breve
ScommesseSezione dedicata alle puntate su eventi sportivi
SlotAmpia scelta di slot machine classiche e moderne
Craps e dadiGiochi di lancio dadi, tra cui craps e varianti
Giochi dal vivoTavoli con veri croupier in tempo reale
Video pokerDiverse versioni di poker elettronico
BlackjackTavoli per il classico gioco di carte contro il banco
BaccaratVarianti di baccarat con regole diverse
BingoSessioni numerate per appassionati di estrazioni veloci
RouletteMultiple ruote europee, francesi e americane
Gratta e vinciTicket digitali con premi immediati
Giochi crashTitoli a crescita rapida dal ritmo immediato

Tavoli con croupier e giochi da tavolo

Nel casinò dal vivo trovi roulette, blackjack, baccarat e altri giochi classici gestiti da croupier reali, ideali se cerchi l’esperienza di una sala tradizionale direttamente online. I giochi da tavolo classici includono anche versioni virtuali dove giochi contro il software, come blackjack digitale e roulette automatica. Baccarat e craps hanno sia modalità automatica sia live, adattandosi al tuo stile di gioco.

Formati immediati: gratta e vinci e crash

Per chi preferisce azione veloce ci sono gratta e vinci digitali, dove scopri subito l’esito, e giochi crash: qui piazzi la scommessa e decidi in tempo reale quando incassare, con i moltiplicatori che possono aumentare in pochi secondi.

Contributo giochi ai punti VIP

Solo le giocate nei giochi del casinò generano punti VIP. Le slot contano al 100%: ogni €20 puntati valgono un punto. Le puntate su casinò dal vivo, giochi da tavolo e altre categorie classiche contribuiscono al 20%. Le scommesse e altri formati non partecipano all’accumulo punti VIP.

VIP Club Browinner

Dal primo deposito entri automaticamente nel Browinner VIP Club: i livelli si accumulano giocando con soldi reali nei giochi del casinò. Più punti VIP guadagni con le puntate, più vantaggi sblocchi, dal cashback settimanale alle offerte su misura e al gestore VIP nei livelli alti.

Livelli, cashback e vantaggi principali

LivelloCome si entraCashback settimanaleLimiti prelievo al giornoBonus per passaggioNuove esclusive
Livello 1Automatico dopo il primo deposito10% fino a €400 (wager x1)€2.700—Promozioni sito, chat 24/7, negozio bonus, cashback
Livello 2100 punti VIP15% fino a €800 (wager x1)€4.70025 giri gratis (x35)Limiti prelievo maggiori, premi passaggio, cambio punti migliorato
Livello 3400 punti VIP20% fino a €1.600 (wager x1)€8.300€10 (x20)Offerte personalizzate, prelievi prioritari, regalo compleanno
Livello 41.500 punti VIP25% fino a €3.200 (senza wager)€14.500€100 (x3)Gestore VIP personale, bonus senza wager
Livello 5A discrezione del gestore VIP30% fino a €6.400 (senza wager)€25.500€500 senza wagerInviti eventi VIP

Raccolta ed esempio di punti VIP

Ottieni 1 punto VIP ogni €20 giocati con saldo reale. Le slot contribuiscono al 100%, casinò dal vivo e giochi da tavolo al 20%. Puoi cambiare minimo 800 punti VIP in €20. Per questo, serve puntare €16.000 alle slot oppure €80.000 al casinò live o ai giochi da tavolo. Le puntate con fondi bonus non generano punti.

Mantenimento livelli, KYC e gestore personale

Lo status viene revisionato ogni trimestre: se non raggiungi il requisito di mantenimento, puoi essere retrocesso al livello precedente. I punti VIP scadono dopo 90 giorni di inattività. Per prelevare bisogna completare la verifica KYC; i limiti di prelievo VIP sono attivi solo su conti verificati. Il gestore VIP personale è disponibile dal livello 4 via e-mail o telefono (italiano e inglese). Per il Livello 5 può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi.

Limiti e svantaggi

  • I requisiti di accesso ai livelli più alti non vengono pubblicati
  • Lo status può essere declassato a ogni revisione trimestrale
  • Il gestore VIP personale si ottiene solo dal Livello 4
  • I punti scadono dopo 90 giorni di inattività
  • Il casinò può modificare o annullare il programma VIP a sua discrezione

Versamenti e prelievi Browinner

Per iniziare su Browinner bastano €10 di deposito e puoi prelevare da €10. Tutte le ricariche e i prelievi senza commissioni sono possibili con carte, portafogli elettronici e bonifico; a seconda del metodo, i tempi vanno da pochi minuti a diversi giorni. Prima di prelevare per la prima volta, dovrai completare la verifica dell’identità.

Tabella dei metodi disponibili

MetodoDepositoPrelievo
Visa€10 / €2.000, Istantaneo, 0%€10 / €3.000, 2-4 gg, 0%
Mastercard€10 / €2.000, Istantaneo, 0%€10 / €3.000, 2-4 gg, 0%
PostePay€10 / €2.000, Istantaneo, 0%€10 / €3.000, 2-4 gg, 0%
Maestro€10 / €2.000, Istantaneo, 0%€10 / €3.000, 2-4 gg, 0%
AstroPay€10 / €5.000, Istantaneo, 0%€10 / €5.000, ≤24h, 0%
Neteller€10 / €5.000, Istantaneo, 0%€10 / €5.000, ≤24h, 0%
Bonifico bancario€10 / €5.000, fino 3gg, poss. costi€10 / €5.000, 1-5gg, poss. costi
Neosurf€10 / €1.000, Istantaneo, 0%—
Paysafecard€10 / €1.000, Istantaneo, 0%—
USDC€10 / €5.000, ≤30min, comm. rete€20 / €5.000, 10-60min, comm. rete
USDC Solana€10 / €5.000, ≤30min, comm. rete€20 / €5.000, 10-60min, comm. rete
Bitcoin€30 / €5.000, ≤30min, comm. rete€60 / €5.000, 10-60min, comm. rete
Solana€10 / €5.000, ≤30min, comm. rete€20 / €5.000, 10-60min, comm. rete
TRX€10 / €5.000, ≤30min, comm. rete€20 / €5.000, 10-60min, comm. rete

Tempi di accredito e prelievo

I depositi con carte o portafogli elettronici sono immediati. Per i prelievi, AstroPay e Neteller richiedono al massimo 24 ore; Visa, Mastercard, PostePay e Maestro richiedono da 2 a 4 giorni lavorativi. Il bonifico bancario può impiegare fino a 5 giorni, mentre le criptovalute arrivano in 10–60 minuti. Ricorda che Neosurf e Paysafecard sono validi solo per i versamenti: dovrai scegliere un altro metodo per i prelievi.

Uso delle criptovalute

Puoi scegliere tra varie criptovalute, tra cui USDC, Bitcoin, Solana e TRX. Per questi metodi, le operazioni si completano di solito entro un’ora. L’importo minimo è più alto per Bitcoin (€30 per depositare, €60 per prelevare) rispetto alle altre criptovalute, perché le commissioni di rete sono più elevate.

Limiti di prelievo e verifica

Puoi ritirare fino a €2.700 al giorno, €11.800 a settimana e €53.000 al mese; limiti e velocità si alzano se raggiungi i livelli VIP. Prima del primo prelievo serve completare la verifica del conto. Limiti VIP sono disponibili soltanto per utenti completamente verificati. Ai livelli più alti può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi.

Accesso mobile a Browinner Casino

Con il telefono puoi accedere al catalogo giochi, gestire pagamenti e riscattare bonus su Browinner, sia tramite app che da browser. I principali metodi di deposito e prelievo sono ottimizzati per dispositivi mobili, con accredito istantaneo su Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, AstroPay, Neosurf e Paysafecard.

Dispositivi e modalità di accesso

Browinner è disponibile sia in versione mobile per browser che attraverso applicazioni dedicate per Android e iOS. Da qualsiasi smartphone puoi navigare il sito, cercare slot, giochi dal vivo e scommesse, oppure installare l’app per un accesso diretto senza passaggi aggiuntivi.

Come installare l’app

Per giocare tramite l’app su Android o iOS:

  1. Entra nel sito ufficiale di Browinner dal tuo smartphone.
  2. Seleziona l’opzione di download per il tuo sistema operativo (Android o iOS).
  3. Segui le istruzioni a schermo per completare l’installazione.

Dopo il primo accesso puoi effettuare depositi, giocare e richiedere prelievi direttamente dall’app.

Depositi e prelievi da mobile

I depositi da mobile sono disponibili con Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, AstroPay, Bonifico bancario, Neosurf e Paysafecard. Tutti i metodi, tranne Bonifico bancario, sono istantanei. Per i prelievi puoi usare Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, AstroPay e Bonifico bancario. Il prelievo minimo è €10 (€60 per Bitcoin), e le tempistiche variano da 10 minuti a 5 giorni lavorativi a seconda del metodo selezionato. Anche i bonus del sito sono riscattabili da mobile insieme ai pagamenti.

Aprire un conto su Browinner Casino

Su Browinner puoi creare un account scegliendo tra diverse valute come euro o dollaro americano, con deposito minimo di €10. L’iscrizione e il primo versamento permettono di ricevere un pacchetto di benvenuto fino a €2.700 e 250 giri gratis. Unica registrazione ammessa per ogni persona, solo per maggiorenni (18+).

Documenti e requisiti iniziali

Per registrarti serve avere almeno 18 anni e non possedere altri conti su Browinner. Prepara un indirizzo e-mail valido e scegli in anticipo quale valuta usare sul conto.

Come registrarsi: passaggi principali

  1. Inserisci e-mail e crea una password.
  2. Fornisci i dati personali richiesti e seleziona la valuta tra quelle supportate (ad esempio euro).
  3. Conferma di avere almeno 18 anni e accetta regolamento e privacy.
  4. Completa la registrazione cliccando sul link di verifica che arriva all’indirizzo e-mail fornito.

Accesso all’account e recupero password

Effettua il login con l’e-mail e la password scelti in fase d’iscrizione. Se dimentichi la password, puoi reimpostarla tramite la funzione “Password dimenticata” inviando una richiesta dal sito, con istruzioni nella tua e-mail.

Verifica dell’identità (KYC)

La verifica viene richiesta prima di effettuare il primo prelievo. Di solito dovrai inviare un documento d’identità e un documento per il domicilio (come una bolletta). Per ricevere i limiti di prelievo del programma VIP, il conto deve essere completamente verificato. Per importi elevati, potrebbe essere richiesto anche un documento sulla provenienza dei fondi.

Contatti e supporto Browinner Casino

L’assistenza Browinner è disponibile su più canali, con live chat attiva 24/7 e supporto in italiano e inglese. Per i giocatori VIP dal Livello 4 è previsto un gestore personale via telefono o e-mail, con tempi di risposta ridotti rispetto alla normale assistenza.

Canali e recapiti utili

CanaleContattoOrariLingue
Live chat-24/7IT, EN
E-mail[email protected]SempreIT, EN
Telefono+39 493 1902777SempreIT, EN

Live chat sempre attiva

La chat dal vivo Browinner è attiva tutti i giorni e a qualsiasi ora. Puoi ricevere assistenza in tempo reale sia per domande rapide sia per problemi tecnici, in italiano o inglese.

Supporto via e-mail e telefono

Per richieste più dettagliate puoi scrivere all’indirizzo [email protected] oppure chiamare il numero +39 493 1902777. Entrambi i canali sono disponibili in italiano e inglese.

Lingue disponibili

Il servizio clienti Browinner risponde in italiano e inglese. Altri idiomi non sono previsti per il supporto, anche se il sito è tradotto in più lingue.

Gestore VIP personale

Dal Livello 4 del programma VIP ricevi un gestore dedicato, contattabile via e-mail e telefono, sempre in italiano o inglese. Tempi di risposta previsti dal gestore:

Livello VIPTempo risposta gestore
Livello 4Entro 30 minuti
Livello 5Entro 15 minuti