Browinner Casino

Bonus di Benvenuto

€2.700 + 250 Giri Gratuiti

Conosciamo Browinner Casino

Pensato per chi cerca un casinò con un’offerta ampia e avanzata, Browinner è gestito da Browinner Solutions e opera con licenza GCB-2023-1423-V4 dal 2026. La piattaforma, che parla anche italiano, punta in particolare ai giocatori abituali grazie a un programma VIP strutturato e a limiti di deposito adatti a diverse abitudini di gioco.

Carta d’identità

ParametroDati
Anno di lancio2026
Lingue disponibiliPL, ES, DE, EN, FR, IT
LicenzaGCB-2023-1423-V4
ProprietàBrowinner Solutions
Offerta giochiOltre 3.000 titoli, più di 86 provider
Valute accettateEUR, USD, MXN, ZAR, HUF, CAD, DKK, INR
CriptovaluteUSD Coin, Bitcoin, Solana, Tron, e altri
Importo min. deposito€10
Importo min. prelievo€10
Pacchetto benvenuto€2.700 + 250 giri gratis
Programma VIP5 livelli, cashback settimanale 10–30%
SupportoChat 24/7 in IT ed EN
App mobileAndroid, iOS

Pregi / Limiti

Pregi

  • Più di 3.000 giochi con provider internazionali
  • Depositi e prelievi in euro e criptovalute da €10
  • Cashback settimanale fino al 30% senza requisito di puntata per il livello VIP massimo
  • Applicazione disponibile sia per Android che iOS

Limiti

  • I requisiti per i livelli VIP più alti non sono resi pubblici
  • Revisione dello status VIP ogni trimestre, con possibile declassamento
  • Gestore VIP dedicato disponibile solo dal Livello 4

Le promozioni di Browinner

Dopo il primo mese su Browinner puoi continuare a sfruttare una serie di promozioni ricorrenti che rendono più interessante ogni deposito. Oltre al pacchetto di benvenuto, hai accesso a giri gratis settimanali, bonus ricarica nel weekend e cashback sulle perdite.

€2.700 + 250 Giri Gratuiti
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €10 • Bonus max: €2.700 • Wager: x30

Riscatta il Bonus
125% fino a €2.000 + 150 Giri Gratuiti
Bonus Primo Deposito

Deposito min: €10 • Bonus max: €2.000 • Wager: x30

Riscatta il Bonus
50% fino a €500 + 50 Giri Gratuiti
Bonus Secondo Deposito

Deposito min: €10 • Bonus max: €500 • Wager: x30

Riscatta il Bonus
50% fino a €200 + 50 Giri Gratuiti
Bonus Terzo Deposito

Deposito min: €10 • Bonus max: €200 • Wager: x30

Riscatta il Bonus
75 Giri Gratuiti
Bonus Ricarica Settimanale

Deposito min: €10 • Wager giri: x35

Riscatta il Bonus
50% fino a €1.000 + 50 Giri Gratuiti
Ricarica Weekend

Deposito min: €30 • Bonus max: €1.000 • Wager: x30

Codice Bonus:WILD50
Riscatta il Bonus
10% Cashback fino a €400
Cashback Settimanale

Cashback max: €400 • Wager: x1

Riscatta il Bonus

La lobby di Browinner

Oltre 3.000 giochi da casinò sono disponibili sia su desktop che su mobile, con titoli forniti da più di 86 provider. Browinner spazia dalle slot alle scommesse sportive, includendo una varietà di categorie come giochi dal vivo, tavoli classici, crash games e gratta e vinci.

Monopoly Live

Monopoly Live

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Coin Volcano

Coin Volcano

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Starlight Princess Super Scatter

Starlight Princess Super Scatter

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Sun Of Egypt 2 Hold And Win

Sun Of Egypt 2 Hold And Win

Aztec Magic Bonanza

Aztec Magic Bonanza

Super Pink Joker

Super Pink Joker

Vegas Megaways

Vegas Megaways

Booze Bash

Booze Bash

Fire Hot 100

Fire Hot 100

Big Bass Bonanza

Big Bass Bonanza

Joker Queen

Joker Queen

Blood And Bounty

Blood And Bounty

Maneki Gold

Maneki Gold

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Lightning Dice

Lightning Dice

Money Time

Money Time

Mega Wheel

Mega Wheel

Crazy Time

Crazy Time

Treasure Island

Treasure Island

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Funky Time Live

Funky Time Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Fishing Club

Fishing Club

Plinko 2

Plinko 2

Avia Masters

Avia Masters

Balloon

Balloon

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Spaceman

Spaceman

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Space Xy

Space Xy

American Roulette

American Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

European Roulette

European Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Fireball Roulette

Fireball Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

French Roulette

French Roulette

Provider del casinò Browinner

Pragmatic

Pragmatic

Kalamba

Kalamba

Novomatic

Novomatic

Evolution

Evolution

Hacksaw

Hacksaw

BGaming

BGaming

Endorphina

Endorphina

Spinomenal

Spinomenal

Nolimit City

Nolimit City

Booming

Booming

Evoplay

Evoplay

Turbo Games

Turbo Games

Categorie di gioco in sintesi

CategoriaDescrizione breve
ScommesseSezione dedicata alle scommesse sportive con quote su vari eventi
SlotGrande scelta di slot machine di ogni tipo
Craps e dadiGiochi ispirati a dadi e craps per chi cerca formati tradizionali
Giochi dal vivoTavoli reali con croupier, streaming in diretta
Video pokerPoker in versione automatica e istantanea
BlackjackVarianti classiche e moderne del blackjack
BaccaratDiverse versioni del baccarat
BingoGiocate multiple e cartelle virtuali
RouletteRuote europee, francesi e altre varianti
Gratta e vinciTicket digitali istantanei con premi immediati
Giochi crashTitoli dove il moltiplicatore cresce fino al crash, round rapidi

Casinò dal vivo e tavoli classici

Nei «giochi dal vivo» puoi partecipare a tavoli con veri croupier e giocatori reali, trovando roulette, blackjack, baccarat e altri classici in modalità streaming. Le versioni digitali dei tavoli includono blackjack, baccarat, roulette e video poker, per chi preferisce partite veloci senza attesa del dealer.

Crash, gratta e formati istantanei

I «giochi crash» offrono sessioni brevissime: segui il moltiplicatore che sale e decidi quando incassare prima del crash. Nella sezione «gratta e vinci» trovi ticket digitali con premi assegnati subito dopo la giocata. Anche bingo e craps permettono partite rapide e regolamenti semplici.

Come le categorie influiscono sui punti VIP

Solo le giocate nei «giochi del casinò» danno punti VIP. Ogni €20 puntati valgono 1 punto, ma la percentuale registrata varia: le slot conteggiano il 100% della giocata, mentre le puntate su casinò dal vivo e giochi da tavolo valgono il 20%. Scommesse e altre categorie non contribuiscono al progresso VIP.

VIP Club Browinner

Nel Browinner VIP Club, l’accesso è immediato con il primo deposito e i progressi iniziano automaticamente. Tutte le giocate con soldi veri nei giochi del casinò generano punti VIP, ma solo le slot valgono il 100% sul calcolo. Salendo di livello si ottengono cashback settimanali e premi aggiuntivi, fino ai privilegi su invito del livello più alto.

Confronto rapido dei livelli VIP

LivelloRequisito accessoCashback settimanaleLimiti prelievo (giorno/settimana/mese)Premio livelloNuovi vantaggi
Livello 1Automatico dopo 1° deposito10% fino a €400 (wager x1)€2.700 / €11.800 / €53.000—Promozioni sito, Chat 24/7, Negozio bonus, Cashback
Livello 2100 punti VIP15% fino a €800 (wager x1)€4.700 / €20.500 / €93.00025 giri gratis (x35)Prelievi più alti, Premi livello, Miglior cambio punti
Livello 3400 punti VIP20% fino a €1.600 (wager x1)€8.300 / €36.000 / €162.000€10 bonus (x20)Offerte personalizzate, Prelievi prioritari, Regalo compleanno
Livello 41.500 punti VIP25% fino a €3.200 (senza wager)€14.500 / €63.000 / €284.000€100 bonus (x3)Gestore VIP dedicato, Bonus senza wager
Livello 5Su invito del gestore VIP30% fino a €6.400 (senza wager)€25.500 / €111.000 / €497.000€500 senza wagerInviti a eventi VIP

Come funzionano punti e conversione

Per ogni €20 puntati nei giochi del casinò con saldo reale ricevi 1 punto VIP. Le slot contribuiscono il 100%, mentre casinò dal vivo e giochi da tavolo solo il 20%. Un esempio: il minimo per cambiare punti sono 800 punti VIP (= €20), e servono quindi €16.000 di puntate sulle slot oppure €80.000 se giochi solo al casinò live o ai giochi da tavolo. I punti possono essere convertiti nel negozio bonus o in denaro reale. I punti non maturano usando fondi bonus e scadono dopo 90 giorni di inattività.

Mantenimento livello e verifica account

Ogni trimestre viene fatto un controllo dei requisiti per mantenere il livello raggiunto e, se non soddisfi il minimo richiesto, scendi di livello. Dal Livello 4 hai accesso a un gestore VIP personale via e-mail o telefono (risposta entro 30 minuti, 15 minuti per il Livello 5). La verifica KYC è obbligatoria prima del primo prelievo; per limiti VIP completi il conto deve essere totalmente verificato. Al Livello 5 possono chiedere anche la prova della provenienza dei fondi.

Minimali e limitazioni del programma

  • I requisiti per i livelli più alti sono riservati al casinò
  • È prevista revisione periodica dello status con possibile retrocessione di livello
  • I punti VIP scadono dopo 90 giorni di inattività
  • Il gestore VIP è disponibile solo dal quarto livello in su
  • Il casinò può cambiare o cancellare il programma VIP a proprio giudizio

Versamenti e prelievi Browinner

Per iniziare a giocare su Browinner bastano €10 di deposito, mentre puoi ritirare da €10. Le operazioni sono immediate o veloci con quasi tutti i metodi principali. Alcuni strumenti servono solo per il versamento: il prelievo andrà fatto con modalità alternative.

Tabella dei metodi di pagamento

MetodoDeposito min/maxTempistica depositoCommissione depositoPrelievo min/maxTempistica prelievoCommissione prelievo
Visa€10 / €2.000Istantaneo0%€10 / €3.0002-4 giorni lavorativi0%
Mastercard€10 / €2.000Istantaneo0%€10 / €3.0002-4 giorni lavorativi0%
PostePay€10 / €2.000Istantaneo0%€10 / €3.0002-4 giorni lavorativi0%
Maestro€10 / €2.000Istantaneo0%€10 / €3.0002-4 giorni lavorativi0%
AstroPay€10 / €5.000Istantaneo0%€10 / €5.000Fino a 24 ore0%
Neteller€10 / €5.000Istantaneo0%€10 / €5.000Fino a 24 ore0%
Bonifico bancario€10 / €5.000Fino a 3 giorni lav.Possibili costi bancari€10 / €5.0001-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
Neosurf€10 / €1.000Istantaneo0%———
Paysafecard€10 / €1.000Istantaneo0%———
USDC€10 / €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€20 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDC Solana€10 / €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€20 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
Bitcoin€30 / €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€60 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
Solana€10 / €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€20 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
TRX€10 / €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€20 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete

Tempi: metodi istantanei e quelli più lenti

Carte, portafogli elettronici e voucher consentono di depositare subito. Per i prelievi la velocità maggiore la danno AstroPay, Neteller e le criptovalute, disponibili fino a 24 ore o meno. Bitcoin e gli altri asset digitali arrivano spesso in meno di un’ora, ma la soglia minima è più alta rispetto ad altri metodi. Nei casi di bonifico bancario ci vogliono anche 3–5 giorni lavorativi in base agli istituti coinvolti.

Operare con criptovalute su Browinner

Puoi depositare e prelevare in USDC, USDC Solana, Bitcoin, Solana e TRX. Sia il versamento che il prelievo con le cripto hanno una commissione di rete e soglie minime spesso più alte rispetto ai classici strumenti. Questo dipende dal costo della rete blockchain, soprattutto per Bitcoin: il deposito parte da €30 e il prelievo da €60.

Limiti giornalieri e verifica dell’identità

Puoi prelevare fino a €2.700 al giorno, €11.800 a settimana e €53.000 al mese; soglie più alte sono disponibili per i livelli VIP avanzati. Prima del primo prelievo devi completare la verifica dell’identità (KYC), e solo i conti verificati accedono ai limiti maggiorati. Ai livelli VIP massimi può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi. Con Neosurf e Paysafecard puoi solo versare: per i prelievi serve scegliere un altro metodo.

Accesso mobile a Browinner Casino

Su Browinner puoi giocare e gestire i tuoi pagamenti comodamente dal telefono. Il sito è ottimizzato sia per dispositivi Android che iOS e offre applicazioni dedicate. Tutti i principali sistemi di pagamento come Visa, Mastercard, PostePay e AstroPay sono disponibili anche da mobile.

Aprire un conto su Browinner Casino

Per accedere a tutte le funzioni di Browinner serve creare un account personale con dati reali e scegliere la valuta tra euro e altre opzioni nazionali ed estere. Si può aprire solo un conto per persona, ed è possibile registrarsi esclusivamente se hai già compiuto 18 anni. Dopo la registrazione e il login puoi effettuare il primo deposito a partire da €10 e ricevere fino a €2.700 più 250 giri gratis con il pacchetto di benvenuto.

  1. 1

    Inserisci l’indirizzo e-mail e crea una password.

  2. 2

    Compila i dati personali richiesti e scegli la valuta.

  3. 3

    Conferma di essere maggiorenne e di accettare termini e condizioni.

  4. 4

    Convalida la registrazione tramite il link inviato via e-mail.

Scopri come aprire un conto Browinner

Contatti e supporto Browinner Casino

Per ottenere assistenza su Browinner hai a disposizione diversi canali, accessibili sia agli utenti standard che ai membri VIP. Il supporto risponde in italiano e inglese per tutte le richieste. A partire dal livello 4 VIP, è previsto un gestore personale raggiungibile tramite e-mail o telefono.

Canali per contattare l’assistenza

CanaleDettagliLingueOrari
Live chatSul sitoIT, EN24/7
E-mail[email protected]IT, ENSempre
Telefono+39 493 1902777IT, ENSempre

Chat dal vivo

Puoi scrivere in chat dal vivo direttamente sul sito Browinner in qualunque momento. Il servizio di live chat è attivo 24 ore su 24, tutti i giorni della settimana. Gli operatori rispondono sia in italiano che in inglese.

E-mail e telefono

Se preferisci, puoi inviare una e-mail a [email protected] oppure chiamare il numero +39 493 1902777. Anche tramite questi canali le risposte vengono fornite in italiano e inglese.

Lingue dell’assistenza

L’assistenza clienti comunica in italiano e inglese, sia per il supporto generale che per le richieste VIP.

Gestore VIP personale

Dal Livello 4 del programma VIP hai a disposizione un gestore VIP personale, raggiungibile tramite e-mail e telefono. Il tempo di risposta dipende dal livello VIP raggiunto.

Livello VIPTempi di risposta del gestore VIP
Livello 4Entro 30 minuti
Livello 5Entro 15 minuti