Browinner Casino Mobile: gioca su Android e iOS

Bonus di Benvenuto

€2.700 + 250 Giri Gratuiti

Vantaggi

  • Chat dal vivo 24/7 nell'app
  • Depositi e prelievi in cripto dal telefono
  • App ufficiale su Google Play, senza APK

Svantaggi

  • Nessun bonus per l'installazione dell'app
  • I giochi live non contano per il wager
  • Apple Pay non disponibile in cassa

Informazioni sull'app Browinner Casino

Browinner ha una vera app per casinò sia su Android che su iPhone, sviluppata da Browinner Apps Ltd e disponibile nei rispettivi store ufficiali: Google Play per Android e App Store per iOS. Non serve cercare versioni alternative o file APK: basta scaricarla direttamente dallo store, così hai la versione autentica e aggiornata con un solo tocco. Accedi con lo stesso account già registrato sul sito di Browinner, senza differenze nei servizi disponibili.

Nel catalogo dell’app trovi oltre 3.000 giochi di 86 provider, slot di tutte le categorie, tavoli di casinò dal vivo, scommesse e giochi istantanei: tutto è accessibile come da desktop. Puoi depositare, prelevare, attivare i bonus di benvenuto e ricarica dal telefono e seguire in tempo reale le promozioni attive. Anche la cassa mobile elenca gli stessi 14 metodi di pagamento disponibili online. L’app supporta la modalità demo per la maggior parte delle slot, la ricerca avanzata e i filtri per categoria, più la possibilità di aggiungere giochi tra i preferiti.

L’accesso si può proteggere facilmente con password, Face ID, impronta digitale o autenticazione a due fattori. Le notifiche push ti avvisano quando arrivano nuovi bonus, tornei, accrediti di cashback e aggiornamenti sullo stato dei tuoi prelievi. Nessun bonus separato viene accreditato per la sola installazione, ma tutte le promozioni standard sono valide anche in app. Rispetto alla versione browser mobile, l’app consuma meno dati grazie alla cache locale e mantiene attiva la sessione senza ripetere il login.

Scheda tecnica dell'app Browinner

CaratteristicaDettagli
Nome dell'appBrowinner Casino App
Aggiornata il13/09/2026
Versione1.7.14
EditoreBrowinner Apps Ltd
Lingue disponibiliPL, ES, DE, EN, FR, IT
PiattaformeAndroid: Google Play; iPhone e iPad: App Store; computer: browser
Età minima18+
CostoGratuita
Catalogo3.000+ giochi, 86+ provider
Bonus per l'installazioneNessun bonus separato per l'installazione dell'app
Metodi di accessoE-mail e password, “Ricordami” sul dispositivo personale, Face ID / impronta digitale, Autenticazione a due fattori
Licenza di giocoGCB-2023-1423-V4

Scaricare Browinner su telefoni Android

Per installare Browinner Casino App su Android serve solo qualche minuto. Basta cercare l’applicazione su Google Play assicurandosi che lo sviluppatore sia indicato come Browinner Apps Ltd, così hai la certezza di scaricare la versione ufficiale e aggiornata. Gli aggiornamenti arrivano dallo store in automatico. Prima di iniziare controlla che il telefono rispetti i requisiti minimi per poter giocare senza problemi, soprattutto se il dispositivo non è recente o se hai poca memoria disponibile.

  1. 1

    Aprire Google Play sul dispositivo Android

  2. 2

    Trovare “Browinner Casino App” nella ricerca; lo sviluppatore deve essere Browinner Apps Ltd

  3. 3

    Toccare “Installa”; con il Wi-Fi il download richiede meno di un minuto

  4. 4

    Aprire l'app ed effettuare l'accesso o registrarsi

Requisiti minimi per Android

RequisitoDettagli
Come si installaGoogle Play
Nome del pacchettocom.browinner.mobile
Sistema richiestoAndroid 7.0
Peso dell'app56 MB
Memoria RAM2 GB
Spazio libero richiesto170 MB
Durata dell'installazioneCirca 2–3 minuti
AggiornamentiGli aggiornamenti arrivano da Google Play

Configurazione su iOS

L’app di Browinner per iPhone e iPad si scarica direttamente dall’App Store, verificando che lo sviluppatore indicato sia Browinner Apps Ltd per evitare app non ufficiali. Gli aggiornamenti si ricevono automaticamente con il sistema di Apple, senza bisogno di interventi manuali. Prima di partire con l’installazione è utile assicurarsi che il dispositivo sia aggiornato e compatibile, così potrai accedere subito a tutte le funzioni e ai giochi disponibili.

  1. 1

    Aprire l'App Store su iPhone o iPad

  2. 2

    Cercare “Browinner Casino App” e verificare che lo sviluppatore sia Browinner Apps Ltd

  3. 3

    Toccare “Ottieni” e confermare il download

  4. 4

    Aprire l'app ed effettuare l'accesso

Cosa serve su iPhone

RequisitoDettagli
Come si installaApp Store
Sistema richiestoiOS 14.0
Peso dell'app156 MB
AggiornamentiAutomatico tramite App Store
Face IDSì

Verifiche prima di scaricare l'app

  1. Versione del sistema supportata

    Sui sistemi più vecchi l'app potrebbe non funzionare

  2. Account dello store in una regione supportata

    In alcuni Paesi l'app potrebbe non essere disponibile

  3. Blocco schermo (PIN o biometria)

    Protegge il conto in caso di smarrimento del telefono

  4. Connessione stabile

    Installazione e caricamento dei giochi senza interruzioni

Primi passi dopo l'installazione

  • Salvare il login solo su un dispositivo personale
  • Attivare la rotazione automatica sul tablet per una visuale di gioco più ampia
  • Impostare i limiti di deposito nel profilo subito dopo l'installazione

Modi per accedere a Browinner dal telefono

Per chi si collega di tanto in tanto, il browser mobile basta per provare i giochi o riscattare un bonus veloce. Non richiede installazione, si apre su qualsiasi telefono recente e il catalogo resta identico alla versione desktop: oltre 3.000 giochi, stessa cassa, stessi bonus, e tutti i limiti impostati valgono su ogni dispositivo. Però ogni volta devi digitare l’indirizzo del sito e inserire il login, perché il browser salva le credenziali solo per un po’, e l’interfaccia del browser toglie spazio ai giochi. Se vuoi entrare più velocemente, puoi aggiungere l’icona di Browinner alla schermata Home: il sito si apre in una finestra separata senza segnalibri, ma è sempre la versione web, senza notifiche push e login automatico.

Se giochi tutti i giorni o vuoi essere aggiornato su bonus e pagamenti, vale la pena installare la Browinner Casino App ufficiale da Google Play o App Store. Il vantaggio principale per un giocatore assiduo sono le notifiche push personalizzate: avvisi per nuovi bonus, cashback e stato dei prelievi arrivano direttamente sul telefono anche a app chiusa. L’ingresso è immediato grazie a login salvato e accesso biometrico (impronta digitale o Face ID dove disponibile), e la cache locale aiuta a risparmiare dati se giochi spesso alle stesse slot. L’app occupa spazio, va aggiornata tramite lo store, e non funziona su dispositivi molto vecchi.

Account, saldo, limiti, preferiti e cronologia sono sempre sincronizzati tra app e sito. Puoi iniziare una sessione dal telefono e completarla sul computer o viceversa, senza perdita di dati o necessità di rifare la verifica. Questo rende facile alternare l’uso tra browser ed app secondo le proprie abitudini, anche più volte al giorno.

ModalitàInstallazioneAvvioSessioneNote
Browser mobileNoRapidaCookie del browserIdeale per giocare subito
Icona nella schermata HomeNoMolto rapidaCome nel browserSi apre in una finestra separata senza segnalibri
App nativaSìMolto rapidaLogin mantenutoNotifiche push e accesso biometrico
Modalità desktop nel browserNoMediaCookie del browserUtile se una sezione non si adatta allo schermo

App nativa

  • Notifiche push su bonus e pagamenti
  • Meno consumo di dati grazie alla cache
  • Interfaccia pensata per il touch
  • Potrebbe non funzionare su dispositivi vecchi
  • Gli aggiornamenti vanno installati

Browser mobile

  • Nulla da installare o aggiornare
  • Catalogo e cassa completi
  • Funziona su qualsiasi dispositivo con un browser
  • Bisogna aprire il sito ogni volta
  • L'interfaccia del browser occupa spazio sullo schermo

Registrazione nell'app

  1. 1

    Inserisci l’indirizzo e-mail e crea una password.

  2. 2

    Compila i dati personali richiesti e scegli la valuta.

  3. 3

    Conferma di essere maggiorenne e di accettare termini e condizioni.

  4. 4

    Convalida la registrazione tramite il link inviato via e-mail.

Scopri come aprire un conto Browinner

Strumenti principali dell'app

  • Ricerca giochi: trovare rapidamente titoli specifici grazie a una barra di ricerca integrata.
  • Interruttore Quick Bet: scommettere più velocemente sulle partite senza dover aprire ogni schedina.
  • Filtri per categoria e provider: esplorare giochi suddivisi per categorie o per provider per trovare subito ciò che interessa.
  • Schedina sempre visibile: visualizzare la propria schedina in qualsiasi momento durante la navigazione.
  • Preferiti sincronizzati: salvare i giochi preferiti e ritrovarli identici su ogni dispositivo dopo il login.
  • Modalità demo sulle slot: provare la maggior parte delle slot senza usare denaro reale prima di scommettere.
  • Saldo sincronizzato: vedere lo stesso saldo reale e bonus accedendo da smartphone, tablet o desktop.
  • Cronologia unificata: consultare depositi e prelievi effettuati da qualsiasi piattaforma perché la cronologia si aggiorna ovunque.
  • Push su bonus e prelievi: ricevere notifiche in tempo reale su nuovi giochi, accrediti di cashback, bonus disponibili, stato delle richieste di prelievo e promemoria delle sessioni.

Quali giochi ci sono nell'app Browinner

Il catalogo di Browinner nell’app comprende più di 3.000 giochi forniti da oltre 86 provider. I titoli sono suddivisi in raccolte come «Bonus Buy», «Top Games», «Big Wins» e «Exclusive», mentre nella sezione dei provider spiccano nomi come Pragmatic Play Live, Big Time Gaming, Yggdrasil e Red Tiger. Tra i giochi in evidenza trovi titoli come «Big Bass Splash», «Aviator» e «Vikings Go Berzerk». La selezione e la categorizzazione restano rapide e identiche su mobile, con accesso immediato anche ai giochi dal vivo se la connessione è stabile.

Wild Bandito

Wild Bandito

Sweet Bonanza 1000

Sweet Bonanza 1000

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Le Bandit

Le Bandit

Big Bamboo

Big Bamboo

Plinko

Plinko

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000

Sweet Bonanza Super Scatter

Sweet Bonanza Super Scatter

Royal Xmass 2

Royal Xmass 2

Magic Clovers Hold And Win

Magic Clovers Hold And Win

3 Hot Chillies Hold And Win

3 Hot Chillies Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

Gold Party 2

Gold Party 2

Gonzo S Quest

Gonzo S Quest

2 Wild 2 Die

2 Wild 2 Die

Chaos Crew

Chaos Crew

Cash The Gold

Cash The Gold

Iron Bank

Iron Bank

Money Train 3

Money Train 3

Stock Market Live

Stock Market Live

Monopoly Big Baller Live

Monopoly Big Baller Live

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Spinawin

Spinawin

Dream Catcher

Dream Catcher

Crazy Balls Live

Crazy Balls Live

Uncrossable Rush

Uncrossable Rush

Chicken Road

Chicken Road

Aero

Aero

Aviator

Aviator

Turbo Mines

Turbo Mines

Football X

Football X

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Maestro

Maestro

Top Eagle

Top Eagle

Astronaut

Astronaut

Promozioni da mobile

Nell’app Browinner non c’è un bonus separato per l’installazione. I bonus che vedi nell’app sono identici a quelli disponibili sul sito, incluso il pacchetto di benvenuto da €2.700 e 250 giri gratis. Tutti i termini restano gli stessi su mobile: il bonus viene accreditato senza bisogno di codice promozionale, ma i depositi con Neteller non partecipano. Le promozioni ricorrenti e le condizioni di puntata sono uguali a quelle della versione desktop.

BonusTipoCondizioni principaliCodice
€2.700 + 250 Giri GratuitiBonus di BenvenutoDeposito min: €10 • Bonus max: €2.700 • Wager: x30—
125% fino a €2.000 + 150 Giri GratuitiBonus Primo DepositoDeposito min: €10 • Bonus max: €2.000 • Wager: x30—
50% fino a €500 + 50 Giri GratuitiBonus Secondo DepositoDeposito min: €10 • Bonus max: €500 • Wager: x30—
50% fino a €200 + 50 Giri GratuitiBonus Terzo DepositoDeposito min: €10 • Bonus max: €200 • Wager: x30—
75 Giri GratuitiBonus Ricarica SettimanaleDeposito min: €10 • Wager giri: x35—
50% fino a €1.000 + 50 Giri GratuitiRicarica WeekendDeposito min: €30 • Bonus max: €1.000 • Wager: x30WILD50
10% Cashback fino a €400Cashback SettimanaleCashback max: €400 • Wager: x1—

Metodi di pagamento su mobile

Dal cellulare sono disponibili 14 metodi di deposito e 12 di prelievo, gli stessi della versione desktop. Apple Pay e Google Pay non sono utilizzabili. Il deposito minimo parte da €10, ma sale a €30 per Bitcoin. Le ricariche tramite carte e portafogli digitali accreditano subito, mentre i bonifici bancari impiegano fino a 3 giorni lavorativi. I prelievi richiedono da 10 minuti fino a 5 giorni a seconda del metodo, con la verifica della richiesta fino a 24 ore prima del versamento.

Metodi di deposito

MetodoLimitiAccreditoCommissioni
Visa€10 / €2.000Istantaneo0%
Mastercard€10 / €2.000Istantaneo0%
PostePay€10 / €2.000Istantaneo0%
Maestro€10 / €2.000Istantaneo0%
AstroPay€10 / €5.000Istantaneo0%
Neteller€10 / €5.000Istantaneo0%
Bonifico bancario€10 / €5.000Fino a 3 giorni lavorativiPossibili costi bancari
Neosurf€10 / €1.000Istantaneo0%
Paysafecard€10 / €1.000Istantaneo0%
USDC€10 / €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete
USDC Solana€10 / €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete
Bitcoin€30 / €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete
Solana€10 / €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete
TRX€10 / €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete

Prelievi

MetodoLimitiTempiCommissioni
Visa€10 / €3.0002-4 giorni lavorativi0%
Mastercard€10 / €3.0002-4 giorni lavorativi0%
PostePay€10 / €3.0002-4 giorni lavorativi0%
Maestro€10 / €3.0002-4 giorni lavorativi0%
AstroPay€10 / €5.000Fino a 24 ore0%
Neteller€10 / €5.000Fino a 24 ore0%
Bonifico bancario€10 / €5.0001-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
USDC€20 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDC Solana€20 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
Bitcoin€60 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
Solana€20 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete
TRX€20 / €5.00010-60 minutiCommissione di rete

È sicura l'app Browinner?

L’app Browinner utilizza la crittografia SSL a 256 bit per proteggere i dati personali e i pagamenti. Tutte le attività avvengono sotto la licenza GCB-2023-1423-V4. Prima del primo prelievo, viene richiesto il KYC: dovrai caricare i documenti dall’app e la verifica richiede fino a 48 ore. È importante adottare alcune precauzioni anche sul proprio dispositivo, per evitare rischi legati a furti di account o uso non autorizzato.

  • Esci sempre dal conto se il tablet viene usato anche da altre persone.
  • Non accedere mai all’app da dispositivi condivisi o pubblici.
  • Per depositi e prelievi, evita le reti Wi-Fi pubbliche e usa solo connessioni protette.
  • Salva il login soltanto se il telefono è utilizzato solo da te

Risolvere i problemi dell'app

ProblemaSoluzioneQuando contattare l'assistenza
L'app non si trova nello storeVerificare la regione dello store o usare il link sul sito ufficialeSe il link dal sito non apre la scheda dell'app
L'aggiornamento non si installaLiberare spazio e riavviare il dispositivoSe l'errore si ripete dopo il riavvio
La cassa non si apreSvuotare la cache e riavviare l'appSe il deposito non funziona nemmeno dopo il riavvio
I tavoli live scattanoRidurre la qualità dello streaming nelle impostazioni del tavoloSe lo streaming cade con una connessione stabile
Impossibile accedereControllare i dati e reimpostare la passwordSe il conto segnala un blocco o un controllo di sicurezza
I giochi si caricano lentamentePassare a una rete stabile e chiudere le app in backgroundSe lo stesso titolo resta lento a lungo

Assistenza: Chat dal vivo 24/7 tramite il menu principale; e-mail [email protected]; lingue: IT, EN

FAQ: app Browinner

L'app di Browinner offre un bonus per l'installazione?

No, installando l'app di Browinner non ricevi alcun bonus aggiuntivo dedicato. Tutti i bonus sono disponibili sia da app che da sito web, alle stesse condizioni. Per l'offerta di benvenuto basta registrarsi tramite il proprio dispositivo e rispettare i requisiti previsti.

Come si aggiornano le versioni Android e iOS dell'app di Browinner?

Per gli utenti Android, gli aggiornamenti dell'app di Browinner arrivano direttamente tramite Google Play quando disponibili. Su iPhone e iPad, l'aggiornamento è gestito in automatico dall'App Store: il dispositivo installa le nuove versioni senza bisogno di intervento manuale. In entrambi i casi non sono richieste operazioni particolari se non consentire gli aggiornamenti dalle impostazioni dello store.

L'app di Browinner è sicura? Che protezione usa e che licenza ha?

Sì, l'app di Browinner protegge i tuoi dati e le operazioni con crittografia SSL a 256 bit, lo stesso standard usato dalle banche online. Il servizio opera sotto la licenza con numero GCB-2023-1423-V4, che regola il casinò e stabilisce le condizioni di utilizzo per gli utenti italiani. Tutti i versamenti e i prelievi effettuati tramite app sono soggetti agli stessi requisiti di verifica e sicurezza previsti dalla piattaforma.

Vale la pena scaricare l'app di Browinner? Quali sono pro e contro?

Scaricare l'app di Browinner conviene se preferisci una soluzione ufficiale direttamente da Google Play o App Store. L'app ti permette di ricevere notifiche push su bonus, offerte e stato dei pagamenti, oltre all’accesso veloce e alla gestione della cassa direttamente sul telefono. Gli aspetti meno vantaggiosi sono l’assenza di un bonus esclusivo per l’installazione e il fatto che i giochi live non contribuiscono al requisito di puntata. Apple Pay non è disponibile tra i metodi di pagamento.

Posso depositare e prelevare direttamente dall’app? I metodi sono gli stessi della versione desktop?

Sì, dalla cassa mobile dell’app puoi depositare e prelevare usando gli stessi metodi della versione desktop. Hai a disposizione 14 opzioni di deposito, tra cui Visa, Mastercard, PostePay, AstroPay, Bonifico bancario e varie cripto come Bitcoin e Solana. Puoi gestire tutto il saldo e i pagamenti direttamente dal telefono senza limitazioni rispetto al sito.

Cosa faccio se l’app non si apre o non funziona correttamente?

Se l’app di Browinner non si avvia o presenta anomalie, prova prima a riavviare il dispositivo e controllare di aver installato l’ultima versione disponibile. Su Android assicurati di avere abbastanza spazio libero, su iOS controlla gli aggiornamenti automatici. Se il problema continua, puoi contattare l’assistenza clienti sempre disponibile tramite chat o email all’indirizzo [email protected].